Termine

Hier finden Sie die Termine meiner nächsten Vorstellungen bzw. Konzerte:

 

 

2022

  • 19.06. 18:00 Uhr „LOBET DEN HERRN“ Kantate BWV 137 von J. S. Bach – Christuskirche, Schwelm (D)




  • 23.06. bis 15.07„DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) Gastspiel mit dem Thalia Theater Hamburg –Festival Avignon (FR)




  • 03.09. 19:00 Uhr „SO FREWE DICH“ Musik von T. Selle mit dem Ensemble The Muse’s Fellows  – St. Bartholomäus, Wesselburen (D)

  • 04.09. 18:00 Uhr „SO FREWE DICH“ Musik von T. Selle mit dem Ensemble The Muse’s Fellows  – St. Kathrinen, Hamburg (D)







  • 18.09. 15:00 Uhr „SO FREWE DICH“ Musik von T. Selle mit dem Ensemble The Muse’s Fellows  – St. Mauritius, Zörbig (D)



  • 24.09. 17:00 Uhr „WIE DER HIRSCH SCHREIT“ von F. Mendelssohn-Barthold – Erlöserkirche, Langenfeld (Rheinl.) (D)

 

  • 25.09. 15:00 Uhr „WIE DER HIRSCH SCHREIT“ von F. Mendelssohn-Barthold – Erlöserkirche, Langenfeld (Rheinl.) (D)

  • 18.10. 19:00 Uhr „LIEBESLIEDERWALZER“ von J. Brahms – Köln (D)


  • 13.11. 18:00 Uhr „MISSA DOLOROSA“ von A. Caldara – St. Bonifatius, Hamburg (D)




  • 26.12. 11:00 Uhr „UNSER MUND SEI VOLL LACHENS“ Kantate BWV 110 von J. S. Bach im Gottesdienst – Ev. Kirche, Grevenbroich (D)

2023




  • 13.01. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D) -WIEDERAUFNAHME-
  • 18.01. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)
  • 20.01. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)
  • 27.01. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)
  • 29.01. 17:00 Uhr „VOM EWIGEN WANDEL“ Liederabend gemeinsam mit Céline Akçağ (Mezzosopran) und Kathrina Hinz (Klavier) – Forum der Musikschule, Lüneburg (D)
  • 03.02. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)
  • 09.02. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)
  • 19.02. 18:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)
  • 25.02. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)
  • 03.03. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)
  • 11.03. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)


VERGANGENE TERMINE:

2021

  • 30.09. 20:00 Uhr „RITTER BLAUBART“ Operette von J. Offenbach – Theater Lüneburg (D) –PREMIERE-
  • 02.10. 17:00 Uhr „MOTETTEN“ von C. H. Rinck – Christuskirche, Bad Pyrmont (D)
  • 06.10. 20:00 Uhr „RITTER BLAUBART“ Operette von J. Offenbach – Theater Lüneburg (D)
  • 10.10. 19:30 Uhr „ZWEI WIENER HERZEN IM DREIVIERTEL TAKT“ Wienerliederabend von und mit Jenifer Lary und Alexander Tremmel – Theater Zittau (D)
  • 16.10. 20:00 Uhr „RITTER BLAUBART“ Operette von J. Offenbach – Theater Lüneburg (D)
  • 17.10. 16:00 Uhr „ZWEI WIENER HERZEN IM DREIVIERTEL TAKT“ Wienerliederabend von und mit Jenifer Lary und Alexander Tremmel – Theater Zittau (D)
  • 22.10. 20:00 Uhr „RITTER BLAUBART“ Operette von J. Offenbach – Theater Lüneburg (D)
  • 24.10. 19:00 Uhr „RITTER BLAUBART“ Operette von J. Offenbach – Theater Lüneburg (D)
  • 31.10. 19:00 Uhr „RITTER BLAUBART“ Operette von J. Offenbach – Theater Lüneburg (D)
  • 07.11. 19:00 Uhr „RITTER BLAUBART“ Operette von J. Offenbach – Theater Lüneburg (D)
  • 19.11. 20:00 Uhr „RITTER BLAUBART“ Operette von J. Offenbach – Theater Lüneburg (D)
  • 05.12. 19:00 Uhr „WEIHNACHTSORATORIUM“ Kantaten I-III von J. S. Bach – St. Pauli Kirche, Hamburg (D)
  • 10.12. 20:00 Uhr „RITTER BLAUBART“ Operette von J. Offenbach – Theater Lüneburg (D)
  • 12.12. 10:00 Uhr „HOSIANNA DEM SOHNE DAVID“ Kantate von G. P. Telemann im Gottesdienst – Michaeliskirche, Kiel (D)
  • 15.12. 20:00 Uhr „ADVENTSKONZERT“ mit den Lüneburger Symphoniker (Ltg. Phillip Barczewski) – Gut Wienebüttel (D)
  • 26.12. 11:00 Uhr „DAZU IST ERSCHIENEN“ Kantate BWV 40 von J. S. Bach im Gottesdienst – St. Martinus Kirche Eppendorf, Hamburg (D)

2022

  • 06.01. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D) -WIEDERAUFNAHME-
  • 21.01. 19:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D) -VORAUFFÜHRUNG-
  • 22.01. 18:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D) -PREMIERE-
  • 12.02. 20:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D)
  • 13.02. 17:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D)
  •  04.03. 20:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D)
  • 05.03. 20:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D)
  • 06.03. 15:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D)
  • 22.03. 20:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D)
  • 23.03. 20:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D)
  • 02.04. 19:00 Uhr „JOHANNISPASSION“ BWV 245  von J. S. Bach (Evangelist: Alexander Tremmel) – Nikolaikirche, Quedlinburg (D)
  • 17.04. 11:00 Uhr „MISSA SOLEMNIS“ KV 337 von W. A. Mozart  – Augustiner Kirche, Wien (Ö)
  • 24.04. 19:00 Uhr „GEISTLICHES KONZERT“ Konzert mit Stücken von A. Hammerschmidt, A. und J. Schop, J. Pachelbel, u.a. den Vokalsolisten Hamburg – St. Pauli Kirche, Hamburg (D)
  • 01.05. 18:00 Uhr „LIEBESLIEDERWALZER“ von J. Brahms u.a.  gemeinsam mit dem Ensemble „LIEDVOLUMEN“ – Ratssaal Halberstadt (D)
  • 19.05. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D) 
  • 21.05. 19:00 Uhr „DER SCHWARZE MÖNCH“ nach Tschechow (Regie: Kirill Serebrennikow) – Thalia Theater Hamburg (D)
  • 31.05. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D)
  • 04.06. 20:00 Uhr „DIE 3 VON DER TANKSTELLE“ Film-Operette von W. R. Hermann und R. Gilbert – T.NT Studio Theater Lüneburg (D) 
  • 19.06. 18:00 Uhr „LOBET DEN HERRN“ Kantate BWV 137 von J. S. Bach – Christuskirche, Schwelm (D)